Третий Всероссийский конкурс «Лучшая школьная газета»

Детский клуб «ТАИС» при участии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, при поддержке департамента образования Администрации города Омска в 2015-2016 учебном году проводит третий Всероссийский конкурс «Лучшая школьная газета». Участниками конкурса могут быть издательские коллективы образовательных организаций всех видов и типов, выпускающие школьные печатные газеты.

Задания конкурса печатаются на специальной бумаге в ярком полиграфическом исполнении. С архивом можно познакомиться на www.taisclub.ru в разделе «Архив заданий».

Конкурс для школьных коллективов и для коллективов учреждений дополнительного образования. Конкурс редакторов, корреспондентов, верстальщиков, художников, дизайнеров – всех тех, кто из года в год делает школьную газету. Это не только возможность рассказать о своей газете, но и посмотреть, как делают издания в других школах. Демонстрация способностей и обмен опытом.

В 2014-2015 уч. г. в конкурсе приняли участие 117 редакций из г. Омска, 5 районов Омской области и 41 субъекта Российской Федерации, а также редакции Республики Казахстан. Из числа участников 11 стали победителями конкурса, а -  106 лауреатами.

Основными целями и задачами конкурса являются содействие развитию школьного издательского дела; популяризация и поддержка лучших школьных издательских проектов; развитие творческого потенциала школьных издателей, приобщение участников конкурса к лучшим образцам отечественной издательской культуры.

В 2015-2016 уч. г. вручается Гран-при «Лучшая школьная газета - 2015» (Победители конкурса), также определяются лауреаты в следующих номинациях:

• «Лучшее оформление газеты»
  • «Лучший журналистский материал»: лучшее интервью, лучший репортаж, лучшая заметка
  • «Лучший фотоматериал»
  • «Лучшая работа редактора»: оценивается общий уровень подготовки выпуска газеты в целом, наличие темы номера и качество ее воплощения, композиция выпуска, качество отбора текстовых и графических материалов.

Подробная информация о конкурсе на сайте www.taisclub.ru.

Положение конкурса