В детском саду № 15 собрали первый урожай

Лето – благоприятное время для решения многих задач в работе с  дошкольниками, в том числе и познавательных. Теплица, которая находится на территории  детского  сада № 15,  занимает  важное  место  в  реализации  задач по ознакомлению дошкольников с природой, воспитании у них интереса и бережного отношения к ним. Теплица является живой лабораторией. Это источник познаний природы для воспитанников. Здесь расширяются, углубляются, закрепляются их знания о  культурных  растениях, их  биологических  особенностях  и  технологий выращивания.

Вместе  с  детьми  устанавливается  зависимость  развития  и  роста растений от факторов внешней среды и ухода за ними. Работа в теплице позволяет детям  приобрести  полезные  трудовые  навыки.  Именно  здесь,  в  теплице, формируются  отношение  к  земле – как  основному  богатству  страны,  здесь закладывается любовь к земле, к труду.

Сбор урожая самый радостный период, много удовольствия и радости приносит он детям, его проводят воспитанники всех групп. Малыши могут легко вырвать репу или редиску, надо только показать, как можно собирать овощи. Хорошо бы большую репу разрешить малышам вырвать как в сказке. Сбор урожая можно провести по-разному, в зависимости от того, какой урожай. В сбор урожая входит и сбор цветных семян. Это очень интересное занятие, т.к. семена зреют в различных стручках, коробочках, головках. При этом дети узнают много интересного. Сбор семян проводят только дети старшей и подготовительной групп.