В детском саду № 92 проводят дыхательные гимнастики с использованием театрализации сказки «Колобок на новый лад»

Дыхание - важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически, рефлекторно. На дыхание можно влиять, регулируя его, делая поверхностным и редким, задерживая на некоторое время.

Развитие дыхания - является одной из важных задач в работе с дошкольниками. В группе «Ромашка» детского сад № 92 упражнения на дыхание широко используются в работе с детьми. Они способствуют развитию речи детей, так же используются в оздоровительной гимнастике.
Воспитатель группы «Ромашка», использует в дыхательной гимнастике самодельные тренажеры, сделанные из цветной бумаги и картона. Каждый раз придумывает что-то новое, чем вызывает огромный интерес у ребят. Очень приятно было смотреть театрализацию сказки «Колобок на новый лад».
В начале сказки дети остужали кашу, сваренную бабушкой, дули на «пар», скрученную в завиток  полоски белой бумаги. Затем, когда бабушка испекла колобок и поставила на окно остужаться, ребята также помогали, «остужали» колобок. Но когда Колобок отправился путешествовать по лесу и встречал на своем пути лесных жителей, ребята также «следовали» за ним. Зайчик в лесу очень любил играть с воздушным мячиком, но в этот день ветра не было, и  ребята ему помогли, выступили в роли ветерка. Когда колобок прикатился к полянке, где жил Волчок-серый бочок, на небе сгустились тучи, но волк очень уж не любил сырую погоду. Ребята с радостью помогли ему, раздули все тучи и помогли выглянуть солнышку. На полянке у Мишки косолапого было очень много пчел, потому что он любит мёд. Мишка не мог попробовать мед, так как пчелы облепили все его горшочки. И здесь ребята пришли на помощь. Они начали сдувать пчелок с горшочков. Удивлению ребят не было предела, когда Колобок прикатился на полянку к Лисе-красе. Оказывается, Лиса была большая модница и любила менять платья каждый день. В этот день Лиса перестирала все свои платья и развешала их сушиться на веревки, но они так долго сохли, что у Лисы не было хорошего настроения. Ребята решили помочь Лисе-красе и подули на платья, что те в считанные минуты стали сухими.
Колобок вернулся домой к бабушке и дедушке и рассказал им, кого он повстречал в лесу.