В Омске дан старт трудовому лету

В прошедшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята» состоялось торжественное открытие летнего трудового сезона. Вожатые 5 детских оздоровительных лагерей, подведомственных департаменту образования, получили путевки «в лето» и показали, кто из них самый спортивный. Более 80 вожатых из детских оздоровительных лагерей имени Ю.А. Гагарина, «Лесная поляна», «Иртышские зори», «Юбилейный» и «Дружные ребята», приняли участие в спартакиаде «Вожатская радуга», приуроченной к началу летнего сезона 2015 года.

В ходе мероприятия ребята проявили себя в самых различных видах спорта: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, отжимание, дартс, прыжки в длину с места, бег, эстафета «Весёлые старты». Также состоялись товарищеские встречи по футболу и волейболу. Участие в вожатском КВНе «Лето – это маленькая жизнь» продемонстрировало организаторские способности и умение работать в команде.

Ежегодно более 10 тысяч детей имеют возможность отдохнуть летом в детских оздоровительных лагерях города Омска. Чтобы детский отдых стал по-настоящему интересным и запоминающимся, детский досуг организуют более 500 вожатых и педагогов. С февраля по май в городской школе «Вместе» прошли обучение более 125 вожатых и помощников, которые в летний период будут работать в детских оздоровительных лагерях. Для новичков, которые в этом году впервые поедут в лагерь в качестве вожатых и помощников вожатых, был проведен экзамен на право получения сертификата, дающего право на работу в педагогическом отряде.

Второй год во время оздоровительной смены вожатыми городских педагогических отрядов успешно реализуется педагогическая программа «Мечты сбываются», которая помогает школьникам, особенно подросткам, реализовать собственные планы и надежды, определить свою дальнейшую жизненную перспективу, выработать индивидуальную стратегию и тактику достижения успеха, а также развивает чувство гордости и уважения к истории и традициям страны.

Все победители в спортивных соревнованиях были награждены медалями и дипломами. Некоторые из ребят оказались настолько спортивными, что получили по несколько медалей за победу в различным видах спорта.

По итогам спортивного праздника победителями в общекомандном зачете стали вожатские отряды «Восьмое чудо света» (ДОЛ «Дружные ребята»), «Заря» (ДОЛ «Иртышские зори»), круглогодичный вожатский отряд «Восьмерочка» (ДОЛ «Лесная поляна») и круглогодичный педагогический отряд «Хранители детства» (ДОЛ «Юбилейный»).

* Согласие на обработку персональных данных получено согласно законодательству РФ