В Омске готовятся к летней занятости несовершеннолетних

Всего в 2015 году планируется трудоустроить 4600 несовершеннолетних граждан, в том числе образовательными организациями планируется освоить 2966 трудовых ставок. Работодателем при предоставлении данной муниципальной услуги выступает городской Центр социальной поддержки населения.

Основными видами работ являются:

  • благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий города Омска;
  • организация досуга младших школьников в клубах по месту жительства, на игровых и спортивных дворовых площадках, в лагерях с дневным пребыванием детей и детских оздоровительных лагерях;
  • работа с книжным фондом в муниципальных библиотеках.

Преимущественное право для временного трудоустройства предоставляется: подросткам из малообеспеченных и многодетных семей и состоящим на различных видах профилактического учета, детям, находящимся под опекой (попечительством) в семьях граждан и в приемных семьях.

Заработная плата для подростков 14 – 15 лет (за четырехчасовой рабочий день) составит 3222 рублей, для подростков 16 – 17 лет (за шестичасовой рабочий день) – 4834 рублей. Кроме заработной платы, выплачиваемой за счет средств бюджета города Омска, подростки получат материальную поддержку за счет средств областного бюджета в размере 1221 руб.

Еще одной массовой формой занятости детей на территории города Омска в летний период является организация досуга на дворовых и спортивных площадках. Всего на территории города Омска будет функционировать 70 досуговых площадок.

Для организации досуга на площадках планируется задействовать 453 несовершеннолетних, которые будут организовывать досуг детей по 4 часа в день 5 дней в неделю. Все площадки уже прошли предварительный осмотр и 20 мая будут полностью приведены в состояние готовности для эксплуатации детьми.

Также планируется задействовать 61 спортивную площадку для организации спортивных мероприятий.

За каждой спортивной площадкой закреплен инструктор-методист муниципального учреждения «Спортивный город» для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также на летний период в помощь инструктору-методисту планируется трудоустроить 20 человек по линии общественных работ из числа несовершеннолетних.

За летний период к занятиям физической культурой и спортом и участию в спортивных мероприятиях по месту жительства планируется привлечь более 30 000 человек.