В Омске открылся 3-й детский технопарк «Кванториум»

7 сентября 2023 года в школе № 53 в целях реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся третий школьный технопарк «Кванториум».

На открытии технопарка присутствовали: Сергей Николаевич Шелест, Мэр города Омска, Жукова Лариса Николаевна, первый заместитель Министра образования Омской области, Елецкая Инна Борисовна, заместитель Мэра города Омска, Финашин Сергей Васильевич, глава Администрации Советского административного округа, Бикмаев Ильдар Анварович, директор департамента образования Администрации города Омска.

На базе детского технопарка «Кванториум» будут реализованы рабочие программы естественнонаучной и технологической направленностей, дополнительные общеобразовательные программы, внеурочная деятельность.

Приоритетными направлениями обучения являются подготовка к участию в региональных, федеральных и международных соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах, всероссийской олимпиаде школьников, и других мероприятиях, повышение эффективности изучаемых предметов, улучшение уровня усвоения учебной информации, проведение лабораторных работ, повышение результативности ОГЭ, ЕГЭ по предметам естественнонаучного и технологического профилей, а также работа над проектами в рамках функционирования детских технопарков «Кванториум».

Напомним, в 2021 году детский технопарк «Кванториум» был создан на базе школы № 77, а в 2022 году, а школе № 151. На конец 2022/2023 учебного года по различным программам прошло обучение более 3000 детей.