В омских детских садах прошли масленичные гуляния

28 февраля в детском саду № 30 состоялось празднование Масленицы. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Веселые скоморохи праздника шутками да прибаутками призывали детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. Они играли с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Испеки блин», «Катание на лошадях».

Ежегодное проведение «Масленицы» в детском саду № 30 стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

В детском саду № 139 28 февраля состоялось масленичное гулянье «Эх, широкая Масленица! Разгуляй!» Воспитанников детского сада встречала девица-краса Масленица с частушками и прибаутками, песнями звонкими. Дети с аппетитом покушали блинов, да в пляс пустились. Масленичное гулянье было шумным, звонким да веселым.

28 февраля в детском саду № 400 состоялся музыкальный праздник «Широкая масленица», который прошел ярко и интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись и веселились, а закончился праздник традиционным поеданием вкусных и ароматных блинов. Детскому счастью не было предела!