В омской школе провели день безопасности

Накануне, в рамках месячника, посвященного профилактике пожарной безопасности, на базе школы № 32 состоялось традиционное мероприятие – День безопасности «Юный спасатель». Образовательное учреждение на протяжении многих лет является базовой школой по пожарно-прикладному спорту и признана лучшей по обеспечению комплекса мероприятий в сфере пожарной безопасности среди общеобразовательных учреждений Советского административного округа. Команда школы неоднократно становилась призером и победителем областных и городских соревнований по пожарной безопасности.

День безопасности проводится с целью формирования у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях. В текущем году мероприятие приурочено к празднованию профессионального праздника работников пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

Помощь в организации дня безопасности оказали сотрудники ГУ МЧС России по Омской области, Территориальный центр медицины катастроф, отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Омску.

Профессиональные спасатели и пожарные учили ребят оказывать первую медицинскую и психологическую помощь в экстремальных условиях, пользоваться спасательным и пожарным оборудованием, провели показательную эвакуацию с 3 этажа школы, продемонстрировали работу техники для тушения пожара. В бассейне образовательного учреждения прошли учения по оказанию медицинской помощи утопающим на воде.

Педагогами были представлены различные формы работы с детьми: тематические внеклассные занятия «100 лет пожарной каланче в Омске», «Лесная история для малышей», «ТV-передача», интеллектуальная игра «Спасатель», «История пожарной охраны», спортивные соревнования.

День безопасности получился увлекательным, занимательным и многообразным. Школьники с удовольствием участвовали в конкурсных заданиях, целью которых было получение теоретических и практических знаний в области пожарной безопасности. Организаторы мероприятия надеются, что юные спасатели скоро вырастут и полученные знания помогут им в жизни.

* Согласие на обработку персональных данных получено согласно законодательству РФ