В настоящее время в объединении занимается около 100 детей от 3 до 18 лет. Примером устойчивого интереса к занятиям является тот факт, что, выпускники детского объединения возвращаются в коллектив в качестве педагогов. Благодаря педагогам, помощи родителей хореографический коллектив «Орнамент» за последние пять лет достиг высоких результатов, стал победителем и призёром Международного конкурса «Сибирский калейдоскоп», «Золотая Сибирь», «Надежды Европы, «Сибирь зажигает звёзды».

Каликина Татьяна Борисовна – руководитель Образцового детского коллектива «Орнамент», талантливый, творческий педагог, хореограф-постановщик, работающий в разных танцевальных направлениях: классический танец, джаз, основы народного сценического танца, современная хореография. Она является участницей конкурсов профессионального мастерства: Межрегионального конкурса балетмейстеров - постановщиков «Формула танца - 2008» (лауреат); открытого конкурса - фестиваля хореографического искусства «Балтийское созвездие» (специальный диплом за интересные балетмейстерские находки); городского конкурса педагогических работников муниципальных учреждений города Омска «Призвание» (победитель).

Праздничный концерт Образцового детского коллектива «Орнамент» вызвал большой интерес у детей, педагогов, родителей.