Русский язык, фонетика

Насколько важно сейчас знать русский язык? Мы живём в эпоху быстрого интернета и колоссальных потоков информации, которая обрушивается на нас со всех сторон, в том числе и от людей, с которыми мы общаемся. Насколько актуально писать правильно - ведь есть же компьютер и интернет и они вполне могут взять на себя функцию корректора, проверяя орфографию и грамматику и делая все необходимые исправления. Это раньше надо было открывать учебник и выискивать какие-то правила, которые могли бы помочь нам написать правильно до или иное слово... А сейчас всё просто - воткнул текст в текстовый редактор - и он сразу же подчеркнёт всё, что написано с ошибками... К сожалению, это работает не всегда, так как написание очень многих слов зависит от контекста, поэтому проверка грамотности написания в настоящий момент недостаточно совершенна.

В связи с этим стоит отметить актуальность информации по использованию русского языка на сайте https://russkiypro.ru/ - здесь в компактном формате собраны некоторые наиболее часто повторяющиеся ошибки, совершаемые людьми в самых различных случаях - при написании писем, сообщений, да и вообще любых текстов. Зачастую бывает достаточно рассмотреть эти наиболее часто встречающиеся проблемы, чтобы впоследствии уже грамотно писать практически всегда. А если вы пишете грамотно, то это вызывает определённое уважение у тех, кто это читает. Тексты с ошибками сами по себе уже создают атмосферу несерьёзности и снисходительного, а то и критического отношения - а это ведь совсем не то, что нам требуется.

Конечно, с развитием нейросетей постепенно мы придём и к тому, что компьютеры и прочие электронные устройства, которыми мы пользуемся, научатся проверять орфографию и грамматику в том числе и в зависимости от контекста, и в широком масштабе это произойдёт достаточно быстро. Нейросети умеют обучаться и затем применять полученные знания в тех самых ситуациях, в которых они требуются. Этим нейросети весьма похожи на работу человеческого мозга. Но всё-таки пока это ещё не случилось, лучше потратить некоторое количество времени на то, чтобы больше не допускать примитивных ошибок, вызывающих ухмылку у тех, кто нас читает.