Помощь студентам, консультации

Помощь студентам, консультацииВ последние десятилетия устойчивой критике подвергается отечественное образование, причём абсолютно на всех уровнях - от дошкольной подготовки и до подготовки кадров высшей квалификации, то есть аспирантуры. Честно говоря, с докторантурой у нас тоже не всё гладко. Как же так получилось, что лучшее в мире образование вдруг стало столь неустойчивым, неуверенным и местами даже сомнительным?

Наверное стоит задуматься, а было ли оно лучшим? Да, после Октябрьской революции в СССР была принята программа всеобщего образования, реализующая целый цикл мероприятий от ликбеза (ликвидация безграмотности), до формирования почти с нуля нового слоя рабоче-крестьянской интеллигенции. Эта программа значительно подняла общий уровень образования в стране и в какой-то период действительно казалось, что она опережает даже развитую западную систему обучения. Однако постепенно стали проявляться значительные упущения советской системы образованния, её избыточная теоретизированность, существенный отрыв от практики и превращение в некоторую самодостаточную отрасль, отгородившуюся от реальной жизни мощной стеной догматов и самолюбования.

А в итоге такие достаточно очевидные вещи, как написание бакалаврских работ, кандидатских диссертаций или дипломов специалиста превратились из серьёзной научной работы в формальное мероприятие, показуху. Причин для этого было множество - это и тотальная коммерциализация образования, что привело к массовому притоку в вузы страны буквально всех подряд, и вынужденному снижению качества обучения на всех уровнях, ввиду утраты престижа специальности педагога из-за чрезвычайно низкой заработной платы, это и отсутствие должного контроля со стороны государственных органов, которые не справлялись с этой работой в силу различных причин, это и массовая утечка мозгов за рубеж, в страны с более высоким уровнем жизни.

В настоящее время не прекращаются попытки реанимации отрасли на всех уровнях, однако сделать это оказывается достаточно сложно. И в первую очередь, конечно же, по причине нехватки квалифицированных кадров. Можно вбухать в образование какие угодно деньги, однако процесс формирования достаточно плотного слоя грамотных специалистов занимает многие десятилетия и даётся он очень непросто, так как и в наше время по-прежнему многие светлые умы предпочитают эмиграцию.

Тем не менее не стоит унывать, постепенно уровень жизни, а с ним и общая культура в нашей стране повышаются. Такие города как Москва и Санкт-Петербург по своей цивилизованности приблизились к стандартам западных городов, а вместе с этим растёт и качество образования, и уровень преподавания, и контингент обучающихся, а также появляется их качественный отбор.