Школьная форма

Приобретение школьной формы зачастую является достаточно большой проблемой для родителей. Времена, когда одежда для школьников была единой по всей стране, прошли вместе с кончиной СССР, сейчас же во всех школах по-разному относятся к вопросу дресс-кода, отсюда отсутствие массового производства, а значит как следствие и более высокие цены. Но, тем не менее, школьная форма пользуется спросом, она доступна и она достаточно разнообразна. Какие бывают предложения в продаже и по какой цене смотрите здесь. Стоит отметить, что одно время школьная форма была предметом дискуссии в обществе. Сторонники формы говорили, что недопустимо ходить в школу кто в чём захочет, так как это порождает целый ряд проблем, а именно:

  1. Некоторые дети одеваются неподобающим образом - например, приходят в спортивной одежде или их одежда выглядит вульгарно.
  2. Так как одежда различается не только по внешнему виду, но и по стоимости, существует проблема расслоения детей на бедных и богатых. Безусловно, такое расслоение объективно существует, но различие в стоимости одежды является достаточно провоцирующим признаком, которого можно избежать с помощью формы.
  3. Сам факт строгого дресс-кода мобилизует детей на обучение.

Противники формы, в свою очередь, приводят один, но весьма существенный аргумент: единообразие подавляет в детях индивидуальность. Хватит ходить строем и в одинаковой одежде - мы же не солдат воспитываем, а разносторонних личностей.

Но как в практически любом споре с наличием аргументации у обоих сторон, истина находится посередине. И этой истиной можно считать современную школьную форму. Во-первых, она достаточно разнообразна и не превращает наших детей в ряды совершенно одинаковых персонажей. Даже в рамках одного класса можно проявить индивидуальность в подборе одежды для школьников, когда отдельные её элементы и цветовая гамма будут выдержаны в едином стиле, и в то же время будут и отличающиеся детали. Во-вторых, эта одежда не будет выглядеть вульгарно или недостаточно опрятно - чёткий строгий стиль будет вполне соответствовать рабочей атмосфере, в которой и должны проходить школьные занятия.