Аутсорсинг охраны труда

Уважаемые товарищи предприниматели, а также руководители различных контор и предприятий, давайте подумаем, а что мы с вами знаем о законодательстве и о вопросах безопасности и охраны труда? Ну, как минимум, то, что если у нас есть предприятие, то мы обязаны позаботиться и о безопасности наших сотрудников. Причём совершенно очевидно, что большинству из нас совершенно не хочется вникать в эту достаточно непростую и весьма формализованную тему - охрану труда. Ну и конечно же у нас совершенно нет на это времени. А поэтому мы всё чаще начинаем задумываться передать эту заботу на аутсорсинг охраны труда. Что это значит? Ну, в первую очередь, это означает, что нам не придётся заводить в нашей организации соответствующее структурное подразделение, не придётся ежемесячно платить зарплату + множество налогов,не придётся думать об отпусках, декретах, больничных и прочих хлопотах, которые неизбежно свалятся на нашу голову вместе с сотрудниками. И при этом совершенно не факт, что данные сотрудники успешно справятся с возложенными на них обязанностями.

Гораздо интереснее в данной ситуации перепоручить наши заботы некоей конторе, которая вот уже много лет специализируется исключительно по данной проблематике, а значит имеет в своём штате сотрудников, которые десятки, а может быть и сотни раз сталкивались (взаимодействовали) с проверяющими и контролирующими органами, отлично знакомы со всеми нюансами законодательства в этой области и имеют наработанную базу шаблонных документов на все случаи жизни. А раз они делали всё это множество раз, значит они всё сделают быстро и качественно.

На самом деле действительно некоторые мероприятия гораздо проще реализовать с помощью оутсорсинга. Есть задача, есть определённая сумма, которую необходимо потратить на данную задачу - и вопрос можно считать закрытым. Конечно, далеко не все вопросы можно решать столь простым образом, однако, почему бы не отдать на аутсорсинг то, что отлично в этот формат вписывается, а потому и решается столь простым и незатейливым способом?