Переводчик китайского языка

Если посмотреть на современные средства перевода, то можно отметить существенный прогресс в этой отрасли. Компьютерные переводчики шагнули далеко вперёд по сравнению с тем, что мы имели ещё каких-нибудь 5-10 лет назад. Например, на сайте m-translate.ru можно совершенно бесплатно воспользоваться возможностями онлайн-переводчика с китайского языка. При этом качество перевода будет вполне приемлемым. Давайте вспомним, как компьютеры справлялись с переводом совсем недавно, и что же такое случилось, что в переводе наблюдается столь существенный прогресс?

С десяток лет назад переводом занимались отдельные фирмы, которые инвестировали в разработку средств перевода и затем продавали готовый продукт. Соответственно, над программами-переводчиками работало ограниченное количество специалистов - сотрудники фирмы. Безусловно, это ограничивало возможности этих программ как в плане качества перевода, так и в плане количества охваченных языков. Ну и, конечно же, программы перевода стоили денег, а значит их доступность была также ограниченной.

Всё изменилось с появлением бесплатных сетевых средств перевода. Были созданы обучающиеся системы, которые постоянно совершенствуют качество перевода, и в итоге мы получаем перевод не "чукча ходи тайга", а совершенно адекватный, с правильной лексикой и местами даже почти литературный. И при этом всё совершенно бесплатно! Как такое может быть? Всё очень просто - благодаря сетевым технологиям включился коллективный разум, который почти всегда превосходит разум любого набора отдельно взятых личностей вне зависимости от того, насколько они талантливы и сколько денег они получат. Ну и конечно приятным бонусом идёт многоязычность - ведь в глобальном сетевом коллективном разуме присутствуют представители всех народов нашей планеты и все они вносят лепту в развитие самообучающихся систем.

Кстати, стоит отметить и ещё одно новшество - новые и гораздо более совершенные системы распознавания голоса. Благодаря им мы имеем возможность получить ещё и голосового переводчика, что является поистине знаковым достижением в сфере компьютерного перевода.