«Мой город – Омск»

В Центре творчества «Созвездие» состоялось подведение итогов конкурса репортажей. Конкурс проводился Ассоциацией «Студия игрового кино «ЛИК» среди образовательных учреждений города, медиацентров, омичей в возрасте от 12 до 18 лет.

 

Впервые конкурс прошел при поддержке и участии Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», представителем которой в регионе является Студия игрового кино «ЛИК»

В своём видеообращении ко всем собравшимся руководитель департамента образовательных программ ЛЮЖ Диана Мясникова отметила:

- Прошедший конкурс - действительно яркое событие на медийной карте России. Это то, чем можно гордиться, то, что можно транслировать на другие регионы как уникальную практику, потому что работы, которые были представлены на конкурс, действительно тёплые, очень душевные, трогательные. Вы любите свой город Омск, готовы изучать его историю, культуру, искать неравнодушных людей, которые связаны с городом и все это представлять в актуальных медийных форматах.

 

Строгое, но справедливое жюри рассмотрело более 50 работ. Конкурсанты рассказали об истории родного города, о его насыщенной культурной, спортивной, научной жизни, о славных земляках, а также подняли важные темы экологии, волонтёрства, ответственности за тех, кто рядом.

Интрига сохранялась до самого финала, но результат порадовал всех. Лучшие юные журналисты и их наставники получили не только дипломы и призы, но и аплодисменты, массу положительных эмоций и новые идеи для творчества.

Награды победителям в каждой из номинаций (текстовый и видеорепортаж) вручили представитель Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Валерия Борисова и инспектор департамента образования г. Омска Джани Альбекова.

В номинации «Видеорепортаж» диплом 1 степени за репортаж «История омского спорта» получили Анастасия Давыдова и Софья Заборская (школа № 36, педагог: Кондрашина Оксана Анатольевна).

Лучшим текстовым репортажем признана работа «Как омский кофе покорил Москву» Виолетты Шерматовой - учащейся гимназии № 117.

Среди призёров конкурса текстовые репортажи учащихся школы № 37 и адаптивной школы-интерната № 14, видеоработы учеников школ №№ 3 и 110. Призы зрительских симпатий получили учащиеся школы № 33 и гимназии № 139.

Ещё восемь учащихся и шесть педагогов из лицея ОмГПУ, гимназии №150, школ №№ 17, 36, 37, 41 и 152, лицеев №№ 64, 66 и 143, Омского филиала «МФПУ «Синергия» и «Детского ЭкоЦентра» получили специальные дипломы. Жюри отметило в их работах сохранение памяти о достойных земляках, уникальный фоторяд к текстовому репортажу, умение видеть необычные детали в привычных вещах, профессионализм педагогов в организации медиацентров и т.д.

Призы вручил и партнёр конкурса. Членов медиацентра школы № 37 и их педагогов руководитель направления «Корпоративные коммуникации» омского завода «Полиом» Екатерина Задворнова пригласила на промплощадку предприятия, где ребята смогут не только увидеть один из значимых в регионе индустриальных объектов, но и задать вопросы руководителям, подготовить репортажи, принять участие в мастер-классе журналистского мастерства.

Остальные участники конкурса получили благодарности, а их педагоги - дипломы за вклад в развитие школьной журналистики.

«Знаете, что мне понравилось в этом конкурсе больше всего? То, что и мы с ребятами сами смогли узнать город с другой стороны. Обычно просто пробегаем мимо привычных улиц и не задумываемся о том, какой красивый, например, театр. А ты встань, рассмотри, полюбуйся... Вот такие конкурсы и помогают проникнуться любовью к своему родному городу», - поделилась своим мнением Галина Неживых, заместитель директора адаптивной школы-интерната №14 Галина Неживых.

«Посмотрев работы ребят, которые были представлены сегодня на награждении, мы поняли, что сейчас журналистика развивается стремительно. И наши будущие работы тоже стоит делать не в классическом виде, а чаще использовать интерактивный формат, чтобы зрителю было интересно. То есть важно снимать не статично, а использовать спецэффекты и неординарные ракурсы», - отметили Победители конкурса в номинации «Видеорепортаж» Анастасия Давыдова и София Заборская из школы № 36.

В своем выступлении перед гостями и участниками конкурса, организатор проекта, руководитель Студии игрового кино «ЛИК» Елена Шиляева сказала:

«Наконец-то пазлы сложились в нужном порядке. Кто-то задумал конкурс. Кто-то мечтал отправить свою работу на конкурс. Кто-то вообще первый раз в жизни снимал или писал репортаж. А кто-то принял решение подержать и профинансировать такой конкурс. И всё сложилось!». Она отметила важность развития в регионе школьных медиацентров, которые позволяют формировать у ребят навыки общения, творческое мышление, поблагодарила учащихся и педагогов за интерес к родному городу и его жителям, а также отметила командную работу организаторов проекта и важность грантовой поддержки таких мероприятий со стороны правительства Омской области и городской администрации.

Впереди новые конкурсы, новые победы и новые высоты. Успехов вам, юные журналисты!