В школе № 107 открыли парту Героя

2 ноября в учреждении прошло знаменательное событие — открытие парты Героя Советского Союза Якова Савельевича Шакурова.

 

Право открыть парту героя было предоставлено директору школы Пуха Татьяне Анатольевне, почетным гостям и командиру юнармейского отряда «Молодая гвардия» Мамедовой А. Первым занять почетные место за партой Героя Советского союза Шакурова Якова Савельевича было предоставлено отличникам  учёбы Гейдельбах К. и Мироненко С.

 

Обучающиеся почтили память павших воинов минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске на улице Я. Шакурова.

 

Справка: Яков Савельевич Шакуров Родился в городе Нижний Новгород в семье рабочего. Окончил 7 классов. В 1938 году вместе с семьёй переехал в город Омск. Работал в Омске на заводе, на складе, затем — продавцом. В Красной Армии с июня 1941 года, с этого же времени на фронте. Красноармеец Яков Шакуров 19 июля 1944 года, сражаясь в окружении у поселка Рундены, Лудзенского района Латвии, удерживал тактически важную высоту у деревни Сунуплява до подхода подкрепления. Пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в парке города Лудза (Латвия).На месте гибели группы стоит обелиск с именами героев.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте ,мужество и героизм красноармейцу Шакурову Якову Савельевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.